江北分校

分校联系电话:15846180682、0459-4675563

总部联系电话:0451-58933777

课程中心网校课程面授课程| 直播课堂师资团队|华图教育APP题库招考信息资料|推荐:

您当前位置:首页 公务员考试网 > 江北人事考试网 > 考试快讯 > 2020国家公务员考试行测备考:教你做公考中“名侦探柯南”-江北

2020国家公务员考试行测备考:教你做公考中“名侦探柯南”-江北

2019-10-24 16:02 江北人事考试信息网 http://jiangbei.huatu.com/ 文章来源:未知

  2020年国家公务员考试行测备考:教你做公考中“名侦探柯南”由华图国家公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图国家公务员考试网将更新2020年国家公务员考试招考公告2020年国家公务员考试招考职位表等重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),国家公务员培训咨询电话:0451-88882340。

  在题海中遨游的小伙伴是不是已经刷题千遍,其义自见啦。那么你应该在刷题的同时,来准备最后的冲刺阶段啦。还有一些刚刚结束报名的小伙伴,你们是不是现在感觉无从下手,那么按部就班学习的同时,是不是就得进行大量的刷题啦。我们今天给大家分享一点判断推理中的小知识,希望大家可以有所收获。

  我们小时候都看过一部动漫就是《名侦探柯南》,他讲述的就是主人公工藤新一化名为柯南相应破案的故事。他总能够从小的细节入手进行推理找到答案,还记得他的那句名言的:“真相只有一个”。今天就带领小伙伴了解我们公考中的推理——真假推理,咱们也化身一次名侦探,找到“凶手”

  首先,我们得了解一下什么是真假推理。来一道经典例题。

  【经典例题】

  甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。

  A.乙

  B.丁

  C.丙

  D.甲

  题干中出现若干命题,并且限定真假的时候,这样的题目就是真假推理。

  针对真假推理,我们了解一下的他的解题思路。第一步,先找关系,找关系找的是矛盾关系和反对关系。第二步,关键看其余。

  简单的介绍一下矛盾关系,矛盾关系体现的是非此即彼的关系。矛盾常考的形式,1、A与-A;2、所有都是和有的不是;3、所有都不是和有的是。

  例题中四个人说的话,我们分别进行简单的翻译。

  甲:乙

  乙:-乙

  丙:-丙

  先找关系,这里面的矛盾关系是甲和乙,矛盾关系的特性是一真一假。三句话中只有一句是真话,真话一定在甲和乙中,第三句是假话。丙说的是假话,对应的真话就是是丙。偷东西的人我们就找到。成功破案。

  【练习】

  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。

  如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:

  A. 甲

  B. 乙

  C. 丙

  D. 无法判断

  【解析】

  第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。 甲和丙为矛盾关系。

  第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一句是真的,那么真话一定在甲、丙之间,即可以推出乙所说的为假,那乙会游泳。

  因此,选择B选项。

  希望你通过两个简单的练习,你也已经简单的收获。那么就继续努力吧。在你学习的累的时候希望你记得。

  加油,国考面试等你!

  黑龙江华图 庞佳楠

(编辑:江北华图)

近期课程

1356289人正在这里听课换一批

2020国考笔试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
黑龙江省公务员考试_黑龙江人事考试